Rosa Neuwirth
(Prag 1883-1929 Wien) Jugendstil-Zierfiguren "Adler, Kücken", Kunstgewerbeschule Wien um 1910/11, aus Keramik, färbig glasiert, Unterseite tlw. mit Reliefmarke K. Gw Sch, Modellnummern 77/98 und 334, Adler mit Unterglasurmonogramm NR, Kücken mit schwarzer Stempelmarke Neuwirth, Höhe ca. 22 cm und 8 cm, Adlerschnabel und Kückensockelrand etwas bestoßen
Provenienz: aus dem Nachlass des Bruders
Experte: Christian Wiesinger
02.10.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Rosa Neuwirth
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 02.10.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 02.10.2013 |